Concluyó ayer sábado 3 de diciembre una nueva edición de la fase local del Deporte Escolar.

Incluimos en esta edición unas novedades, que por lo visto van a ser la tendencia de estos años. Separar, de cara a la clasificación, los premiados en Sub-12 (benjamines y alevines) y Sub-18 (categoría infantil, cadete y juvenil), y entregar también premios por equipos. Esto ya se hace en la fase final, sin embargo era la primera vez que se incorporaba a la local. Respecto a cortar los grupos de edad en la Sub-12, en el reciente regional por equipos que jugamos en Canteras (Cartagena) ya se hizo así, también como novedad.

Participaron 54 alumnos, 16 en categoría Open (Sub14 a Sub18) y 38 en Alevín (técnicamente Sub12 pero también podían jugar los Sub10).

Más o menos en línea con los últimos años, con la notable excepción del pasado, en el que hubo un pequeño bache de participación. Quizá debido a la fecha elegida (ya entrados en las fiestas locales que han empezado este fin de semana), pero este año se quedó en poner su fecha "natural" para fomentar la asistencia al campeonato.

 Para poner las mesas y preparar la sala de juego, fuimos el viernes por la noche el que suscribe, Pedro Garre, Vera padre, Pedro y Ricardo Gómez, Esteban García y Carmen hija, amén del técnico deportivo Jesús Serrano y el señor Míster, con lo que en menos de una hora se realizaron los preparativos.

Para agilizar un poco las rondas, en ocasiones hubo que poner el reloj y enseguida se formaba el típico corrillo, en las partidas que estaban más interesantes. Realizaron las labores de arbitraje e intendencia Pedro Garre, Juan Martínez Romero, Gabriel Valenzuela "Beker" y Carlos Tudela. La impresora se fastidió (o, mejor dicho, el driver de la misma) y se acumuló un poco de retraso para empezar. Tuvimos que cantar los emparejamientos a viva voz, en lugar de poner la hoja en el tablón de anuncios habilitado para ello.

 

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 LORENA BALLESTER,      [0]      1:0    ALEJANDRO TERUEL,      [0]  
 2 JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [0]      0:1    ALEJANDRO D. CAYUELA,  [0]  
 3 TRINIDAD CERON,        [0]      1:0    ALVARO HERRERO,        [0]  
 4 MIRIAM ANDREO,         [0]      1:0    EULALIA COSTA,         [0]  
 5 RUBEN LOPEZ,           [0]      1:0    FRAN DANIEL GAONA,     [0]  
 6 JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [0]      0:1    JUAN MONTES,           [0]  
 7 MARTIN OTALORA,        [0]      1:0    CLARA INGLES,          [0]  
 8 CELIA LOPEZ,           [0]      1:0    IVAN TUDELA,           [0]  
 9 JUAN JOSE VERA,        [0]      1:0    EVA LOPEZ,             [0]  
10 SILVIA NAVARRO,        [0]      0:1    PABLO VERA,            [0]  
11 CLARA LOPEZ,           [0]      1:0    DENIS ORTIZ,           [0]  
12 PEDRO PROVENCIO,       [0]      0:1    RICARDO GOMEZ,         [0]  
13 CINDY CERON,           [0]      1:0    SUSANA RUIZ,           [0]  
14 FERNANDO CESPEDES,     [0]     .5:.5   JASMINA EL AZZAOUI,    [0]  
15 BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]      0:1    GUSTAVO RODRIGUEZ,     [0]  
16 EBRAHIN BENZEROUAL,    [0]      1:0    JOHN MIGUEL LOZA,      [0]  
17 HECTOR CANOVAS,        [0]      1:0    JESUS CANOVAS,         [0]  
18 ROMINA MIRIAM,         [0]      0:1    CARMEN GARCIA,         [0]  
19 CARLOS GARCIA,         [0]      1:0    ROSANA CAYUELA,        [0]  
20 FRANCISCO LOPEZ,       [0]      1:0    GABRIEL VALVERDE,      [0]  
21 GONZALO CANOVAS,       [0]      0:1    JAIME MOLINA,          [0]  
22 JORGE BERCEDO,         [0]      1:0    JOSE ALBERTO SAEZ,     [0]  
23 LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [0]      1:0    ALVARO GOMEZ,          [0]  
24 FRANCISCO MARTINEZ,    [0]      0:1    FRANCISCO ASENSIO,     [0]  
25 LEX DELGADO,           [0]      1:0    JOEL ESPEJO,           [0]  
26 JAIME CANOVAS,         [0]      1:0    VICTOR PIVIDAL,        [0]  
27 ANGEL NAVARRO,         [0]      0:1    GUILLERMO ALEDO,       [0]



RESULTADOS DE LA SEGUNDA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 CARLOS GARCIA,         [1]      1:0    LORENA BALLESTER,      [1]  
 2 ALEJANDRO D. CAYUELA,  [1]      1:0    LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [1]  
 3 FRANCISCO ASENSIO,     [1]      0:1    TRINIDAD CERON,        [1]  
 4 LEX DELGADO,           [1]      0:1    RUBEN LOPEZ,           [1]  
 5 JUAN MONTES,           [1]      1:0    MIRIAM ANDREO,         [1]  
 6 CELIA LOPEZ,           [1]      0:1    MARTIN OTALORA,        [1]  
 7 GUSTAVO RODRIGUEZ,     [1]      0:1    JUAN JOSE VERA,        [1]  
 8 PABLO VERA,            [1]      1:0    EBRAHIN BENZEROUAL,    [1]  
 9 FRANCISCO LOPEZ,       [1]      0:1    CLARA LOPEZ,           [1]  
10 RICARDO GOMEZ,         [1]      1:0    JORGE BERCEDO,         [1]  
11 JAIME MOLINA,          [1]      0:1    CINDY CERON,           [1]  
12 GUILLERMO ALEDO,       [1]      0:1    HECTOR CANOVAS,        [1]  
13 CARMEN GARCIA,         [1]      1:0    JAIME CANOVAS,         [1]  
14 JASMINA EL AZZAOUI,    [.5]     0:1    EULALIA COSTA,         [0]  
15 IVAN TUDELA,           [0]      1:0    FERNANDO CESPEDES,     [.5] 
16 CLARA INGLES,          [0]      1:0    BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]  
17 JOHN MIGUEL LOZA,      [0]      1:0    EVA LOPEZ,             [0]  
18 GABRIEL VALVERDE,      [0]      1:0    SILVIA NAVARRO,        [0]  
19 DENIS ORTIZ,           [0]      1:0    GONZALO CANOVAS,       [0]  
20 JOSE ALBERTO SAEZ,     [0]      0:1    PEDRO PROVENCIO,       [0]  
21 VICTOR PIVIDAL,        [0]      1:0    SUSANA RUIZ,           [0]  
22 JESUS CANOVAS,         [0]      1:0    ANGEL NAVARRO,         [0]  
23 ALEJANDRO TERUEL,      [0]      0:1    ROMINA MIRIAM,         [0]  
24 ROSANA CAYUELA,        [0]      0:1    JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [0]  
25 ALVARO HERRERO,        [0]      1:0    ALVARO GOMEZ,          [0]  
26 FRAN DANIEL GAONA,     [0]     .5:.5   FRANCISCO MARTINEZ,    [0]  
27 JOEL ESPEJO,           [0]      1:0    JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [0]  



RESULTADOS DE LA TERCERA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 CLARA LOPEZ,           [2]      0:1    ALEJANDRO D. CAYUELA,  [2]  
 2 TRINIDAD CERON,        [2]      1:0    PABLO VERA,            [2]  
 3 RUBEN LOPEZ,           [2]      0:1    RICARDO GOMEZ,         [2]  
 4 CINDY CERON,           [2]      1:0    JUAN MONTES,           [2]  
 5 MARTIN OTALORA,        [2]      1:0    CARMEN GARCIA,         [2]  
 6 JUAN JOSE VERA,        [2]      1:0    CARLOS GARCIA,         [2]  
 7 HECTOR CANOVAS,        [2]      1:0    JOHN MIGUEL LOZA,      [1]  
 8 LORENA BALLESTER,      [1]      1:0    CELIA LOPEZ,           [1]  
 9 EULALIA COSTA,         [1]      0:1    DENIS ORTIZ,           [1]  
10 PEDRO PROVENCIO,       [1]     .5:.5   IVAN TUDELA,           [1]  
11 GUSTAVO RODRIGUEZ,     [1]      1:0    GABRIEL VALVERDE,      [1]  
12 LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [1]      0:1    JESUS CANOVAS,         [1]  
13 EBRAHIN BENZEROUAL,    [1]      0:1    FRANCISCO ASENSIO,     [1]  
14 ROMINA MIRIAM,         [1]      1:0    LEX DELGADO,           [1]  
15 VICTOR PIVIDAL,        [1]      0:1    FRANCISCO LOPEZ,       [1]  
16 JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [1]      1:0    JAIME MOLINA,          [1]  
17 JORGE BERCEDO,         [1]      1:0    ALVARO HERRERO,        [1]  
18 MIRIAM ANDREO,         [1]      1:0    JOEL ESPEJO,           [1]  
19 JAIME CANOVAS,         [1]      1:0    CLARA INGLES,          [1]  
20 FERNANDO CESPEDES,     [.5]     0:1    GUILLERMO ALEDO,       [1]  
21 FRANCISCO MARTINEZ,    [.5]     1:0    JASMINA EL AZZAOUI,    [.5] 
22 BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]      0:1    FRAN DANIEL GAONA,     [.5] 
23 EVA LOPEZ,             [0]      0:1    GONZALO CANOVAS,       [0]  
24 SILVIA NAVARRO,        [0]     .5:.5   JOSE ALBERTO SAEZ,     [0]  
25 SUSANA RUIZ,           [0]      1:0    ANGEL NAVARRO,         [0]  
26 ALVARO GOMEZ,          [0]      0:1    ALEJANDRO TERUEL,      [0]  
27 JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [0]      0:1    ROSANA CAYUELA,        [0]  

RESULTADOS DE LA CUARTA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 ALEJANDRO D. CAYUELA,  [3]     .5:.5   JUAN JOSE VERA,        [3]  
 2 RICARDO GOMEZ,         [3]      1:0    TRINIDAD CERON,        [3]  
 3 HECTOR CANOVAS,        [3]      0:1    MARTIN OTALORA,        [3]  
 4 LORENA BALLESTER,      [2]      0:1    CINDY CERON,           [3]  
 5 MIRIAM ANDREO,         [2]      0:1    RUBEN LOPEZ,           [2]  
 6 JUAN MONTES,           [2]      0:1    GUSTAVO RODRIGUEZ,     [2]  
 7 PABLO VERA,            [2]      1:0    ROMINA MIRIAM,         [2]  
 8 JESUS CANOVAS,         [2]      0:1    CLARA LOPEZ,           [2]  
 9 CARMEN GARCIA,         [2]     .5:.5   FRANCISCO LOPEZ,       [2]  
10 DENIS ORTIZ,           [2]      0:1    CARLOS GARCIA,         [2]  
11 FRANCISCO ASENSIO,     [2]      1:0    JORGE BERCEDO,         [2]  
12 GUILLERMO ALEDO,       [2]      0:1    JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [2]  
13 FRAN DANIEL GAONA,     [1.5]    0:1    JAIME CANOVAS,         [2]  
14 IVAN TUDELA,           [1.5]    1:0    FRANCISCO MARTINEZ,    [1.5]
15 GABRIEL VALVERDE,      [1]      1:0    PEDRO PROVENCIO,       [1.5]
16 CLARA INGLES,          [1]     .5:.5   EULALIA COSTA,         [1]  
17 JOHN MIGUEL LOZA,      [1]      0:1    CELIA LOPEZ,           [1]  
18 GONZALO CANOVAS,       [1]     .5:.5   SUSANA RUIZ,           [1]  
19 ROSANA CAYUELA,        [1]      1:0    LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [1]  
20 JAIME MOLINA,          [1]      1:0    VICTOR PIVIDAL,        [1]  
21 ALEJANDRO TERUEL,      [1]      1:0    EBRAHIN BENZEROUAL,    [1]  
22 ALVARO HERRERO,        [1]      1:0    JOEL ESPEJO,           [1]  
23 JASMINA EL AZZAOUI,    [.5]    .5:.5   SILVIA NAVARRO,        [.5] 
24 JOSE ALBERTO SAEZ,     [.5]     1:0    FERNANDO CESPEDES,     [.5] 
25 EVA LOPEZ,             [0]      1:0    BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]  
26 ALVARO GOMEZ,          [0]      0:1    JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [0]  
27 LEX DELGADO,           [1]      0:0    BYE                         
28 ANGEL NAVARRO,         [0]      0:0    BYE                         


RESULTADOS DE LA QUINTA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 CINDY CERON,           [4]      0:1    RICARDO GOMEZ,         [4]  
 2 MARTIN OTALORA,        [4]      0:1    ALEJANDRO D. CAYUELA,  [3.5]
 3 JUAN JOSE VERA,        [3.5]    1:0    TRINIDAD CERON,        [3]  
 4 CARLOS GARCIA,         [3]      0:1    RUBEN LOPEZ,           [3]  
 5 JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [3]      0:1    PABLO VERA,            [3]  
 6 CLARA LOPEZ,           [3]      1:0    FRANCISCO ASENSIO,     [3]  
 7 JAIME CANOVAS,         [3]      1:0    HECTOR CANOVAS,        [3]  
 8 GUSTAVO RODRIGUEZ,     [3]      0:1    CARMEN GARCIA,         [2.5]
 9 FRANCISCO LOPEZ,       [2.5]    1:0    IVAN TUDELA,           [2.5]
10 DENIS ORTIZ,           [2]      0:1    LORENA BALLESTER,      [2]  
11 JESUS CANOVAS,         [2]      0:1    JUAN MONTES,           [2]  
12 ROMINA MIRIAM,         [2]     .5:.5   GABRIEL VALVERDE,      [2]  
13 ROSANA CAYUELA,        [2]     .5:.5   ALEJANDRO TERUEL,      [2]  
14 JAIME MOLINA,          [2]     .5:.5   ALVARO HERRERO,        [2]  
15 JORGE BERCEDO,         [2]      1:0    MIRIAM ANDREO,         [2]  
16 CELIA LOPEZ,           [2]      0:1    GUILLERMO ALEDO,       [2]  
17 EULALIA COSTA,         [1.5]    0:1    FRAN DANIEL GAONA,     [1.5]
18 PEDRO PROVENCIO,       [1.5]    1:0    GONZALO CANOVAS,       [1.5]
19 SUSANA RUIZ,           [1.5]    0:1    JOSE ALBERTO SAEZ,     [1.5]
20 FRANCISCO MARTINEZ,    [1.5]    1:0    CLARA INGLES,          [1.5]
21 JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [1]      1:0    JASMINA EL AZZAOUI,    [1]  
22 SILVIA NAVARRO,        [1]     .5:.5   JOHN MIGUEL LOZA,      [1]  
23 LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [1]      1:0    EVA LOPEZ,             [1]  
24 EBRAHIN BENZEROUAL,    [1]      0:1    VICTOR PIVIDAL,        [1]  
25 JOEL ESPEJO,           [1]      1:0    FERNANDO CESPEDES,     [.5] 
26 BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]      0:1    ALVARO GOMEZ,          [0]  
27 LEX DELGADO,           [1]      0:0    BYE                         
28 ANGEL NAVARRO,         [0]      0:0    BYE                         

RESULTADOS DE LA SEXTA Y ÚLTIMA RONDA

No Name                   Total  Result   Name                   Total

 1 RICARDO GOMEZ,         [5]     .5:.5   JUAN JOSE VERA,        [4.5]
 2 ALEJANDRO D. CAYUELA,  [4.5]    0:1    CINDY CERON,           [4]  
 3 RUBEN LOPEZ,           [4]      0:1    CLARA LOPEZ,           [4]  
 4 PABLO VERA,            [4]      0:1    MARTIN OTALORA,        [4]  
 5 FRANCISCO LOPEZ,       [3.5]    1:0    JAIME CANOVAS,         [4]  
 6 CARMEN GARCIA,         [3.5]    1:0    LORENA BALLESTER,      [3]  
 7 TRINIDAD CERON,        [3]      1:0    JUAN FRANCISCO MUNOZ,  [3]  
 8 JUAN MONTES,           [3]      1:0    JORGE BERCEDO,         [3]  
 9 FRANCISCO ASENSIO,     [3]      1:0    HECTOR CANOVAS,        [3]  
10 GUILLERMO ALEDO,       [3]      0:1    CARLOS GARCIA,         [3]  
11 IVAN TUDELA,           [2.5]    0:1    GUSTAVO RODRIGUEZ,     [3]  
12 GABRIEL VALVERDE,      [2.5]    1:0    ROSANA CAYUELA,        [2.5]
13 JOSE ALBERTO SAEZ,     [2.5]   .5:.5   ROMINA MIRIAM,         [2.5]
14 ALEJANDRO TERUEL,      [2.5]    0:1    PEDRO PROVENCIO,       [2.5]
15 ALVARO HERRERO,        [2.5]   .5:.5   FRANCISCO MARTINEZ,    [2.5]
16 FRAN DANIEL GAONA,     [2.5]   .5:.5   JAIME MOLINA,          [2.5]
17 JOEL ESPEJO,           [2]     .5:.5   LUIS ALBERTO VEIZAGA,  [2]  
18 VICTOR PIVIDAL,        [2]      1:0    CELIA LOPEZ,           [2]  
19 MIRIAM ANDREO,         [2]      1:0    DENIS ORTIZ,           [2]  
20 JOSE AGUSTIN GOMEZ,    [2]      0:1    JESUS CANOVAS,         [2]  
21 EULALIA COSTA,         [1.5]   .5:.5   SILVIA NAVARRO,        [1.5]
22 JOHN MIGUEL LOZA,      [1.5]    0:1    SUSANA RUIZ,           [1.5]
23 GONZALO CANOVAS,       [1.5]    1:0    CLARA INGLES,          [1.5]
24 JASMINA EL AZZAOUI,    [1]      1:0    EBRAHIN BENZEROUAL,    [1]  
25 EVA LOPEZ,             [1]      0:1    ALVARO GOMEZ,          [1]  
26 FERNANDO CESPEDES,     [.5]    .5:.5   BROOKLYN CAHUASQUI,    [0]  
27 LEX DELGADO,           [1]      0:0    BYE                         
28 ANGEL NAVARRO,         [0]      0:0    BYE                         

Tras acabar la última partida nos pusimos rápidamente manos a la obra para recoger el material y despejar un poco la zona para la entrega de premios. En pocos minutos entre padres, madres, socios y simpatizantes quedó hecha la tarea. Mientras, en la mesa arbitral, Serrano, Garre y yo hacíamos la clasificación individual y por equipos de colegio. Respecto a los equipos, los colegios tenían que tener al menos 4 participantes. Se sumaban los 4 mejores resultados y obtenían medalla, caso de conseguirla, los 6 primeros clasificados del centro es cuestión.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

TORNEO ESCOLAR 2016
Standings  (round 6) - ESCOLAR 2016
  Place    Name               Feder Club              Score M-Buch. Buch. Progr.  
  1     RICARDO GOMEZ         OPEN  LA MILAGROSA      5.5   21.5    24.5  20.5  
  2     JUAN JOSE VERA        OPEN  JUAN DE LA CIERVA 5     22.0    23.0  19.0  
  3     CINDY CERON           OPEN  JUAN DE LA CIERVA 5     20.0    22.5  19.0  
  4     CLARA LOPEZ           OPEN  JUAN DE LA CIERVA 5     20.0    22.0  17.0  
  5     MARTIN OTALORA        OPEN  JUAN DE LA CIERVA 5     18.0    19.5  19.0  
  6     ALEJANDRO D. CAYUELA  OPEN  JUAN DE LA CIERVA 4.5   23.0    25.5  18.5  
  7     CARMEN GARCIA         ALE   TIERNO GALVAN     4.5   20.5    23.5  15.5  
  8     FRANCISCO LOPEZ       ALE   LA CRUZ           4.5   20.0    22.5  14.5  
  9     TRINIDAD CERON        OPEN  JUAN DE LA CIERVA 4     21.5    24.5  16.0  
  10    RUBEN LOPEZ           OPEN  JUAN DE LA CIERVA 4     20.5    23.0  16.0  
  11    GUSTAVO RODRIGUEZ     ALE   LA MILAGROSA      4     19.5    20.0  14.0  
  12    JUAN MONTES           OPEN  JUAN DE LA CIERVA 4     18.0    20.0  14.0  
  13    JAIME CANOVAS         ALE   SANTIAGO          4     18.0    19.5  15.0  
  14    FRANCISCO ASENSIO     ALE   COMARCAL          4     18.0    19.0  14.0  
  15    CARLOS GARCIA         ALE   TIERNO GALVAN     4     17.5    19.5  15.0  
  16    PABLO VERA            OPEN  JUAN DE LA CIERVA 4     17.0    18.0  16.0  
  17    GABRIEL VALVERDE      ALE   TIERNO GALVAN     3.5   17.5    19.5  10.0  
  18    PEDRO PROVENCIO       ALE   SANTA EULALIA     3.5   17.0    19.5  10.0  
  19    JORGE BERCEDO         ALE   SANTIAGO          3     19.5    22.5  12.0  
  20    HECTOR CANOVAS        ALE   TIERNO GALVAN     3     19.0    20.5  15.0  
  21    JUAN FRANCISCO MUNOZ  ALE   GUADALENTIN       3     18.5    21.0  12.0  
  22    LORENA BALLESTER      OPEN  JUAN DE LA CIERVA 3     18.0    20.0  12.0  
  23    ROMINA MIRIAM         ALE   PEREZ RUEDA       3     17.5    20.0  10.5  
  24    JAIME MOLINA          ALE   LA CRUZ           3     17.0    19.5  10.5  
  25    JESUS CANOVAS         ALE   PEREZ RUEDA       3     16.5    18.0  10.0  
  26    VICTOR PIVIDAL        ALE   COMARCAL          3     16.0    17.0   8.0  
  27    FRAN DANIEL GAONA     ALE   SANTA EULALIA     3     16.0    16.5   9.0  
  28    MIRIAM ANDREO         ALE   SANTA EULALIA     3     15.5    17.5  11.0  
  29    ALVARO HERRERO        ALE   GUADALENTIN       3     15.5    17.5   9.5  
  30    FRANCISCO MARTINEZ    ALE   SANTIAGO          3     14.5    16.0   9.0  
  31    JOSE ALBERTO SAEZ     ALE   SAN JOSE          3     14.0    15.0   7.5  
  32    GUILLERMO ALEDO       ALE   SANTIAGO          3     13.5    14.5  12.0  
  33    IVAN TUDELA           OPEN  JUAN DE LA CIERVA 2.5   17.0    18.0  10.0  
  34    ROSANA CAYUELA        ALE   LA CRUZ           2.5   15.5    17.5   8.0  
  35    SUSANA RUIZ           ALE   SANTA EULALIA     2.5   15.0    16.5   6.5  
  36    LUIS ALBERTO VEIZAGA  ALE   SAN JOSE          2.5   14.5    15.5   8.5  
  37    ALEJANDRO TERUEL      ALE   REINA SOFIA       2.5   14.0    15.0   8.0  
  38    JOEL ESPEJO           ALE   SANTIAGO          2.5   13.0    14.0   7.5  
  39    GONZALO CANOVAS       ALE   TIERNO GALVAN     2.5   12.5    13.5   6.5  
  40    DENIS ORTIZ           ALE   SANTA EULALIA     2     17.5    19.5   9.0  
  41    CELIA LOPEZ           ALE   SANTA EULALIA     2     16.5    18.0   9.0  
  42    SILVIA NAVARRO        ALE   SANTA EULALIA     2     14.5    16.0   5.0  
  43    JOSE AGUSTIN GOMEZ    ALE   SANTA EULALIA     2     14.0    16.0   5.0  
  44    EULALIA COSTA         OPEN  JUAN DE LA CIERVA 2     12.0    13.5   7.0  
  45    ALVARO GOMEZ          ALE   SANTIAGO          2     11.0    11.5   3.0  
  46    JASMINA EL AZZAOU     OPEN  SANTA EULALIA     2     10.0    11.0   5.5  
  47    CLARA INGLES          ALE   SANTA EULALIA     1.5   16.5    17.0   6.5  
  48    JOHN MIGUEL LOZA      OPEN  SAN JOSE          1.5   10.5    11.5   6.0  
  49    LEX DELGADO           ALE   COMARCAL          1     16.0    18.5   6.0  
  50    EBRAHIN BENZEROUAL    ALE   LUIS PEREZ RUEDA  1     15.5    17.0   6.0  
  51    EVA LOPEZ             ALE   SANTA EULALIA     1     13.5    14.0   3.0  
  52    FERNANDO CESPEDES     ALE   SANTA EULALIA     1     13.0    13.5   3.5  
  53    BROOKLYN CAHUASQUI    OPEN  SAN JOSE          0.5   11.5    12.5   0.5  
  54    ANGEL NAVARRO         ALE   REINA SOFIA       0     15.0    17.5   0.0  

En categoría Alevín resultó vencedora Carmen García Requena, del Colegio Tierno Galván, seguida de Francisco López (La Cruz) y con Gustavo Rodriguez (de La Milagrosa) en tercer lugar.

 En categoría Open no sin cierta emoción en la partida final (que dilucidaba el campeonato) quedó en primer lugar Ricardo Gómez (colegio La Milagrosa), seguido por Juan José Vera (Juan de la Cierva) y con Cindy Cerón (también del Juan de la Cierva) completando el pódium.

 Ya en la clasificación por equipos, en la Open sólo había un equipo en liza, el Juan de la Cierva, si bien es cierto que sus integrantes se quedaron todos de los primeros y son los que en la fase regional de primeros de año se trajeron trofeo, más el señor Trini, que se nos ha hecho grande como bien dijo el Beker. Formaron parte del equipo junto a Trini: Juan José Vera, Alejando David Cayuela, Clara López, Cindy Cerón y Martín Otálora y consiguieron 20 puntos para la clasificación por equipos.

Mas reñida estuvo la cosa en categoría Alevin, ya que varios colegios presentaron alineaciones lo suficientemente numerosas como para competir por equipos. Se llevó el gato al agua el colegio Tierno Galván (con 15 puntos), seguido del Santiago (segundo clasificado con 13) y del Santa Eulalia (tercero con 12). El equipo del Tierno Galván lo formaron: Carmen García, Carlos García, Gabriel Valverde, Hector Canovas y Gonzalo Canovas. Compitieron representando al Santiago: Jaime Canovas, Jorge Bercedo, Francisco Martinez, Guillermo Aledo, Joel Espejo y Alvaro Gomez. Por último, defendieron los colores del Santa Eulalia: Pedro Provencio, Fran Daniel Gaona, Miriam Andreo, Susana Ruiz, Denis Ortiz y Celia López.

Asistieron a la entrega de premios sendas concejalas, en representación de la Corporación Municipal, y los chavales se lo pasaron de lo lindo (sobre todo los que obtuvieron medalla), que era de lo que se trataba.

Sobre las 14:30 de la tarde dimos por concluida la jornada y a partir de ahora confeccionaremos junto a la Concejalía de Deportes la lista de clasificados para la fase regional y acompañaremos a los elegidos a las finales, que se realizarán en Molina de Segura a doble ronda, un sábado de enero y otro de febrero.

Nos despedimos hasta la próxima expresando nuestra satisfacción por tanto el desarrollo festivo de la jornada como por la asistencia que ha tenido el evento, confiando en que vaya a más en las próximas ediciones.

Articulos